Круглый стол «Обеспечение комплексного подхода к лечению ВИЧ/ТБ у людей, употребляющих наркотики (ЛУН)».

В Екатеринбурге прошёл Круглый стол «Обеспечение комплексного подхода к лечению ВИЧ/ТБ у людей, употребляющих наркотики (ЛУН)». Смертность с таким диагнозом большая, общественники, чиновники и врачи должны выработать совместные действия, в решение этого вопроса.

-«Сегодня мы на круглом столе говорили о проблемах лечения пациентов с тремя и более диагнозами, а именно ВИЧ, туберкулез и зависимость. Проблема вылечить такого пациента от туберкулеза очень и очень сложная. Сегодня мы искали варианты взаимодействия между некоммерческими организациями и туберкулезной службы. Результат нашей встречи – мы объединяем усилия общественников и приступаем к созданию документа для должностных лиц, для создания единой системы помощи пациентам с данным диагнозом», – рассказала организатор мероприятия  Полина Родимкина АНО «Равные».

Этот Круглый стол организован в рамках проекта «Защита прав людей, живущих с ВИЧ, в регионах России», реализуемый Фондом социальной поддержки и охраны здоровья «ПОЗИТИВНАЯ ВОЛНА» (Санкт-Петербург) при поддержке Фонда президентских грантов, региональным партнером является АНО «Равные».

-«Договорились о совместном коллективном обращении в Минздрав с конкретными предложениями лечения туберкулеза у людей употребляющих наркотики. Стерьхова Юлия Генадьевна главный врач тубдиспансера на Камской, 37, присутствовала на круглом столе и откровенно порадовала своей готовностью к взаимодействию с общественными организациями. Есть понимание, что необходимо комплексное решение проблемы ВИЧ/ туберкулез/наркозависимость. Будем продолжать работать с ЛУН и обращаться в Минздрав. Туберкулез социально значимое заболевание, а ситуация в Свердлосвской области крайне тяжелая», – уточнил активист Иван Жаворонков АНО «Равные».