Социологическое исследование по ВИЧ-инфекции среди людей, употребляющих инъекционные наркотики в Свердловской области

В настоящее время в Свердловской области развивается эпидемия ВИЧ-инфекции. На территории области проживает большое количество ВИЧ-инфицированных граждан (показатель пораженности 1,6%).

В эпидемический процесс ВИЧ-инфекции вовлечены все социальные и возрастные группы населения: 68,9% ВИЧ-инфицированных, выявленных за 2017 год — это люди в возрасте 20-39 лет.

Для улучшения работы по профилактике ВИЧ-инфекции в Свердловской области ГБУЗ СО «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» совместно с Автономной некоммерческой организацией помощи различным категориям населения и профилактике социально значимых заболеваний «Равные» проводит социологическое исследование по ВИЧ-инфекции среди людей, употребляющих инъекционные наркотики.

Для более детального исследования будет опрошена группа (не менее 300 человек) от 18 лет, имеющих опыт употребления инъекционных наркотиков в течении последних 3 месяцев. Чтобы оценить уровень вовлечения, определить риски заражения ВИЧ, выявить факторы, влияющие на выбор рискованного поведения, и оценить значимость тестирования для выявляемости ВИЧ-инфекции.