Путешествие4Life («Путешествие ради жизни»)

С апреля 2020 года в Екатеринбурге стартует обучающая программа проект — по снижению рискованного  поведения молодых людей через развитие личности подростков и молодежи и воспитание лидерских качеств.  

Основной метод — обучение через опыт: молодежные лидеры (Чемпионы4Life) совместно  с участниками проходят через ролевые игры и упражнения,  связанные с реальной жизнью подростков, рекомендуют им  надежные источники профилактической информации  (платформа 2live.ru), предлагают и совместно придумывают  различные действия для отработки и закрепления жизненных  навыков.

Путешествие4Life состоит из 5 этапов и проходит через 3 основные темы:

  • Я — участники познают себя и свои сильные стороны.
  • Я и ТЫ — участники оценят своё поведение и отношение к другим людям, узнают о межгендерных отношениях.
  • Я и ОБЩЕСТВО — участники получат возможность исследовать существующие проблемы в обществе, в котором они живут, свою роль в нём, возможность изменить общество в лучшую сторону.

Путешествие состоит из 10 Встреч. Продолжительность каждой — 90 минут.

На протяжении программы участники получают определённые вызовы (сhallenge), направленные на укрепление личности и компетенции молодого человека. Например, сдать тест на ВИЧ в учреждении, дружественном к молодёжи. Одним из итогов каждого Путешествия является действие, когда участники самостоятельно разрабатывают свои проекты, активности так, как они хотят и на ту тему, которую они находят наиболее актуальной для себя и своих близких.

Данная программа реализуется не только в России, но и в других 17 странах-участницах проекта. В каждой стране программа проходит тщательную адаптацию, с учётом культурного контекста.

Чемпионы4Life

Чемпионы4Life, ведущие программы, — это молодёжные лидеры в возрасте 18-24 лет, имеющие опыт работы вожатыми и ведущими групп. Будущие Чемпионы проходят специальное обучение по технологии обучения проведению программы, по технологии «равный-равному», которое проводят сертифицированные международные тренеры проекта Dance4Life.

Действуй  ради жизни

Помимо реализации основной программы молодые люди принимают активное участие в различных межрегиональных онлайн и оффлайн акциях, приуроченных памятным датам, таким как День борьбы со СПИДом, День контрацепции, День борьбы с туберкулезом и т.д. Например, 1 декабря во Всемирный день борьбы со СПИДом, волонтеры проекта для учащихся учебных заведений проводят интерактивные лекции, информационные палатки, принимают участие в танцевальных флешмобах, онлайн челенджах «Расскажи о ВИЧ соседу».

Проект осуществляется при поддержке Фонда социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА».