Промежуточные результаты проекта “ВИЧ: раннее выявление и лечение, групп высокого риска”


Проект по раннему выявлению и лечению ВИЧ инфекции среди групп высокого риска путем проведения выездных профилактических и сопроводительных, мероприятий по ВИЧ инфекции в местах пребывания групп высокого риска, реабилитационные центры Свердловской области, с проведением консультирования, экспресс тестирования, сопровождения и доставки АРВ терапии из ГАУЗ “ОЦ СПИД”.

За семь месяцев проекта была проделана огромная работа, было осуществлено более 65 выездов в реабилитационные центры Свердловской области где было протестировано 1404 человека из них 106 тестов показали положительный результат.

Проект направлен не только на профилактические мероприятия по ВИЧ- инфекции, экспресс тестирование, до и после тестовое консультирование, но и дальнейшее сопровождение, выявленных первично или ранее, прервавших лечение ВИЧ инфекции, до неопределяемой вирусной нагрузки.

Были проведены специальные групповые занятия ” Школа пациента ”для выявленных в ходе экспресс тестирования и выявленных ранее, с целью подготовки к приему АРВ терапии и повышению уровня знаний по вопросам приверженности к диспансерному наблюдению и лечению ВИЧ- инфекции их посетили 352 человека. 

Также был осуществлено 198 заборов крови на имуный статус, на месте быстрого тестирования, если явка клиента невозможна. Завершением каскада услуг по ВИЧ-инфекции 56 доставок АРВ терапии в РЦ , так как есть сложности с выездом клиентов в центр СПИДа в связи с прохождением программы реабилитации и удаленностью части РЦ.

Во второй части проекта запланировано, проведение обучающего семинара-тренинга для сотрудников РЦ, новых равных консультантов с фокусом на работу с людьми с зависимостью.

При поддержке: