«Тест На ВИЧ Экспедиция» в Екатеринбурге

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» стартовала 1 июня в Санкт-Петербурге и завершится 1 ноября в Хабаровске. Команда высококвалифицированных специалистов проедет по большим и малым городам 50 российских регионов, чтобы напомнить людям о проблеме ВИЧ-инфекции. Автопробег мобильных пунктов тестирования — брендированных автомобилей белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» – проводится, чтобы привлечь широкое внимание к вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа, рассказать о путях заражения и мотивировать людей пройти тестирование.

3-4 сентября тестирование на ВИЧ-инфекцию прошло в городе Екатеринбурге. Во время анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ специалисты Экспедиции просто и доступно рассказали об этом заболевании, помогли оценить персональные риски, напомнили о действенных мерах защиты. В контексте проекта в партнерстве с Автономной некоммерческой организацией помощи различным категориям населения и профилактики социально значимых заболеваний «Равные» были еще ряд активностей направленных на на раннее выявление и лечение ВИЧ инфекции среди групп высокого риска путем проведения выездных профилактических и сопроводительных, мероприятий по ВИЧ инфекции в местах пребывания групп высокого риска, реабилитационные центры Свердловской области.

За два дня в мобильная группа из трех специалистов АНО «Равные» и ГАУЗ СО «ОЦ СПИД» (медицинская сестра и 2 «равных» консультанта) выехали в 6 реабилитационных центров где провели экспресс тестирование (236 тестов, 19 из них показали положительный результат) до и после тестовые консультации, а так же групповые консультации «Школа пациента» для выявленных в ходе  экспресс тестирования, с целью подготовки к приему АРВТ и повышению уровня знаний по вопросам приверженности к диспансерному наблюдению и лечению ВИЧ- инфекции (6 «Школ пациента» посетили 83 человека). Также 4 сентября волонтеры организации из числа ЧемпионовD4L работали около Мобильного пункта экспресс тестирования на ВИЧ, привлекая внимание прохожих к возможности пройти тестирование. Мы искренне верим, что только совместная работа будет иметь успех, в решении проблемы ВИЧ-инфекции, среди ключевых групп.