Экспресс тестирование на ВИЧ групп повышенного риска.

 Работа нашей организации по профилактике ВИЧ-инфекции и повышению уровня приверженности к лечению и диспансерному наблюдению среди групп повышенного риска выстраивается в соответствии с обновленной Государственной стратегией противодействия распространению ВИЧ инфекции — до 2030 года, утвержденной Правительством РФ.

Профилактика ВИЧ-инфекции среди групп повышенного риска – одно из приоритетных направлений в работе.  Выезды в реабилитационные центры города Екатеринбурга и Свердловской области совместно с медицинскими специалистами ГАУЗ СО ОЦ СПИДа осуществляются уже более 5 лет. Во время выезда проводится экспресс тестирование на ВИЧ- инфекцию и «Школа пациента» для знающих свой ВИЧ статус.

Клиенты реабилитационных центров это-люди, преодолевающие зависимость, строящие планы счастливой жизни, создания семьи и рождение детей. Важное значение на встречах «Школа пациента» это возможность узнать информацию о базовых вопросах жизни с ВИЧ от медицинского сотрудника и позитивный опыт равного консультанта. Мы уверены что метод Равный-Равному (Peer-to-Peer education) это один из самых, эффективных способов консультирования, в современном обществе.

Ежегодный охват экспресс тестированием в реабилитационных центрах составляет более 2000 человек, но запрос на данное мероприятие значительно выше, встречи «Школа пациента» очень востребованы среди участников программы реабилитации, так как формируют важные аспекты новой жизни и способствуют повышению уровня знаний по вопросам жизни с ВИЧ- инфекцией.